Главная English version Карта сайта
Адрес райисполкома:
222932 г. Старые Дороги,
ул. Пролетарская, 38
e-mail: isp@staryedorogi.minsk-region.by
Телефон: 
 (8-01792) 55539
 
Официальный сайт
Официальный сайтОфициальный сайт Официальный сайт
<##lang_search>
Главная  >  Увекавечванне памяцi абаронцау Айчыны  >  Воины Советской Армии, погибшие в годы Великой Отечественной войны при освобождении Стародорожского района и похороненные на его территории
Интернет-ресурсы
Воины Советской Армии, погибшие в годы Великой Отечественной войны при освобождении Стародорожского района и похороненные на его территории

г. СТАРЫЕ ДОРОГИ

Мемориальный комплекс в честь советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны

 

  1. Силкин Евгений Евстигнеевич, старший лейтенант, убит 10.11.1944г.
  2. Чубаков Александр Михайлович, младший лейтенант, убит 10.11.1944г.
  3. Сужко Иван Иванович, мл. тех. лейтенант, умер от ран 6.10.1944г.
  4. Франко Степан Александрович, мл. лейтенант, погиб 12.12.1944г.
  5. Карабельщиков Николай Алексеевич, ст .сержант, погиб 28.- 6.1944г.
  6. Заможин Федор Павлович, ст.сержант, погиб 12.07.1944г.
  7. Боровков Иван Геннадьевич, ст. сержант, погиб 14.06.1944г.
  8. Хорев Александр Михайлович, сержант, погиб 28.06.1944г.
  9. Данченко Василий Федорович, сержант,  погиб 28.06.1944г.
  10. Иванов Иван Ильич, мл. сержант,  погиб 28.06.1944г.
  11. Чуркин Григорий Николаевич, мл. сержант, погиб 28.06.1944г.
  12. Смирнов Борис Павлович, ст. сержант, погиб 28.06.1944г.
  13. Куделин Николай Александрович,  ефрейтор.
  14. Обыскалова Федосья Степановна, ефрейтор, погибла 28.06.1944г.
  15. Бабакова София, партизанка-подпольщица, казнена в октябре 1942г.
  16. Багачева Александра, партизанка.
  17. Боровков Иван Геннадьевич, старший сержант, погиб 28.06.1944г.
  18. Буй Григорий Павлович, партизан.
  19. Данченко Василий Федорович, сержант, погиб 28.06.1944г.
  20. Деревина Светлана Федоровна, партизанка.
  21. Дурнев Иван Иванович, р.1923, ефрейтор, погиб 26.06.1944г.
  22. Жуковец Трофим Иосифович, р.1918г, погиб в 1943г.
  23. Журавлев Павел Степанович, рядовой, погиб 26.06.1944г.
  24. Заможин Федор Павлович, ст.сержант, погиб 28.03.1944г.
  25. Зеньков Макар Андреевич, р.1903г., гв. капитан, погиб 4.09.1944г.
  26. Иванов Иван Ильич, мл. сержант, погиб 28.06.1944г.
  27. Королева Анна, партизанка-подпольщица, казнена в октябре 1942г.
  28. Коробельщиков Николай Алексеевич, ст.сержант, погиб 12.06.1944г.
  29. Куделин Николай Александрович, ефрейтор, погиб 27.06.1944г.
  30. Кустанович Ида Ефимовна, партизанка.
  31. Литвинов Владимир Васильевич, рядовой, р.1918г., погиб 24.06.1941г.
  32. Микульский Н.А., майор.
  33. Наумович Николай Давыдович, р.1927 г., погиб в 1945г.
  34. Приображенский Вадим, партизан.
  35. Прикасчиков Андрей, партизан.
  36. Романчук Анатолий Степанович, партизан.
  37. Санкевич Архип Михайлович, р.1912г, партизан, погиб в 1943г.
  38. Силкин Евгений Евстигнеевич, ст.лейтенант, погиб 10.11.1943г.
  39. Смирнов Борис Павлович, ст. сержант.
  40. Суржко Иван Иванович, р.1906г, гв. лейтенант, погиб 12.12.1944г.
  41. Таротененков Алексей Парфенович, рядовой, погиб 29.06.1944г.
  42. Франко Степан Алексеевич, р.1914г., мл. лейтенант, 28.06.1944г.
  43. Холкин Павел Васильевич, рядовой,  погиб 26.06.1944г.
  44. Хорев Александр Михайлович, ст.сержант, погиб 28.06.1944г.
  45. Чубаков Александр Михайлович, р.1915г, гв. лейтенант, 6.10.1944г.
  46. Чуркин Григорий Николаевич, мл. сержант, погиб 28.06.1944г.
  47. Чижов Константин Николаевич, рядовой, погиб 16.03.1944г.
  48. Шашков Василий Егорович, рядовой, погиб 24.06.1944г.
  49. Ярота Антон Захарович, партизан.
  50. Могила неизвестного воина Советской Армии.
  51. Могила неизвестного воина Советской Армии, погиб 28.06.1944г.

 

ДРАЖНОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

д. Дражно

  1. Ахромович Владимир Антонович, партизан, погиб 06.1944г.
  2. Большухин Алексей Лаврентьевич, рядовой, погиб 4.07.1944г.
  3. Бирюков Александр Борисович, сержант, погиб 7.07.1944г.
  4. Колбаса Андрей Афанасьевич,р.1922г, партизан, погиб 05.01.1943г.
  5. Колесов Василий Иванович,р.1914г, ст.сержант, погиб 4.06.1944г.
  6. Пегов Иван Емельянович, погиб 4.07.1944г.
  7. Рублев Алексей Петрович, погиб 14.04.1943г.
  8. Сердюков Николай Иванович, погиб 04.07.1944г.
  9. Сосин Василий Михайлович, погиб 07.07.1944г.

 

д. Подоресье

  1. Майлычка Адам Максимович, р.1905г, погиб 2.06.1944г.
  2. Свиридов Трофим Петрович, партизан, погиб 4.09.1943г.
  3. Свиридов Федор Игнатьевич, р.1925, партизан, погиб в 1943г.
  4. Кроме 2-х Свирида в братской могиле захоронено 5 партизан, погибших в 1943г при разгроме Дражновского немецко-полицейского гарнизона, 7 красноармейцев, погибших в борьбе с белополяками в 1920 г.

 

д.Залужье

  1. Зайцев, стрелок-радист, летчик
  2. Постников С.С., командир экипажа
  3. Фоминых Х.П., штурман – все погибли в воздушном бою в июле 1941г.

Братская могила 38 воинов Советской Армии. Имена известны, 6-ти:

  1. Литвак Семен Мойсеевич, мл. лейтенент, погиб 26.06.1944г.
  2. Лясов, рядовой
  3. Рябцев Николай Тихонович, р.1922, партизан, погиб 15.02.1943.
  4. Семенов, рядовой
  5. Цыганков Василий Зиновьевич, р.1920, партизан, погиб 30.06.1943.
  6. Цыганков Михаил Максимович, р.1922, погиб 30.06.1943.

 

д. Зеленая Дуброва

В братской могиле на сельском кладбище захоронено 7 воинов Советской Армии, погибших в 1941-1944гг. Имена неизвестны.

 

 

 

СТАРОДОРОЖСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Урочище «Слободка»

  1. Герия Андрей Константинович, р.1924г, мл.  лейтенант, 28.06.1944.
  2. Елин Николай Трофимович, погиб 7.10.1943.
  3. Забродин Сергей Гаврилович, р.1923г, сержант, погиб 28.06.1944.
  4. Каптюк Семен Адамович, р.1925г, сержант, погиб 28.06.1944.
  5. Каражигитов Касен, р.1914, рядовой, погиб 28.06.1944.
  6. Кузнецов Василий Васильевич, р.1919, ст.сержант, погиб 28.06.1944.
  7. Кулев Алексей Иванович, р.1925, мл. сержант, погиб 28.06.1944.
  8. Лаштобога Иван Кузьмич, р.1923, сержант, погиб 28.06.1044.
  9. Левонтьев Андрей Васильевич, р.1925, сержант, погиб 28.06.1944.
  10. Самар Михаил Дмитриевич, р.1908, сержант, погиб 28.06.1944.
  11. Яковлев Григорий Якимович, р.1912, сержант, погиб 28.06.1944.

 

д. Старые Дороги

  1. Абидин Александр Ермолаевич,  мл. лейтенант, погиб 29.06.1944.
  2. Бороковский Гавриил Федорович, мл. лейтенант, погиб 27.06.1944.
  3. Василевский Матвей Яковлевич, погиб 8.07.1944.
  4. Кузин Егор Иванович, р.1924, сержант, погиб 1.09.1944.
  5. Лепскии Григорий Иванович, р.1908, ст. сержант, 29.06.1944.
  6. Попов Александр Васильевич, мл.  лейтенант, погиб в июне 1944.
  7. Серегин Михаил Антонович, сержант, погиб 26.06.1944.
  8. Хмаров Тимофей Сергеевич, рядовой, погиб 29.06.1944.

 

д. Разъезд Фаличи

  1. Кальченко Иван Николаевич, р.1902, погиб 14.07.1944.
  2. Несовершеннолетний «Сын полка» – имя неизвестно, 14.07.1944.

 

д. Кармазы

  1. Воин Красной Армии, имя неизвестно, погиб в июне 1944.

 

д. Шапчицы

  1. Попова Антонина Федоровна, рядовая, погибла 15.08.1944.

Всего в этой могиле похоронено 8 человек, имена и обстоятельства гибели неизвестны.

 

д. Макаричи

  1. Валепухин Яков Семенович, р.1908, рядовой, погиб 28.06.1944.
  2. Горбунов Василий Кузьмич, р.1924, рядовой, погиб  28.06.1944.
  3. Емельянов Иван Харитонович, р.1921, партизан, погиб 16.02.1944.
  4. Кузмичев Василий Емельянович, погиб 29.06.1944.
  5. Лазарев Яким Александрович, погиб 30.06.1944.
  6. Оганесян Нэрсес Григорий, р.1915, погиб 28.06.1944.
  7. Кроме них в этой могиле захоронено еще 18 человек, имена неизвестны.

 

НОВОДОРОЖСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

д. Новые Дороги

На сельском кладбище в братской могиле захоронено 16 воинов Красной Армии, имена их неизвестны.

 

д. Пастовичи

На сельском кладбище в 2-х братских и 1-й одиночной могилах захоронено 55 воинов Красной Армии и 1 партизан. Известны только трое.

  1. Верко Василий Павлович, р.1923г., партизан, погиб 15.06.1943.
  2. Шилкин Парфирий Семенович, рядовой, погиб 9.07.1944.
  3. Шевель Павел Степанович, гв. старшина, погиб 5.08.1944.

 

д. Ровань

  1. Жидков Григорий Иванович, погиб 29.12.1943.

 

д. Новые Фаличи

  1. Картун Семен Демидович, р.1917, партизан, погиб 20.05.1943.

В этой же могиле захоронено девять воинов Красной Армии, имена неизвестны.

В братской могиле в поле под березой от дороги на Новые Фаличи – 400 м, захоронено 15 воинов Красной Армии, имена неизвестны.

 

д. Каваличи

На сельском кладбище в 2-х одиночных могилах захоронены офицер и рядовой Красной Армии, имена неизвестны.

 

д. Дубровские Хутора

В братской могиле захоронено 11 воинов Красной Армии. Имена известны восьми.

  1. Гладков Николай, рядовой
  2. Касян Петр, рядовой
  3. Кушнир Иван, рядовой
  4. Румянцев Яков, мл. лейтенант
  5. Руфеев Владимир рядовой
  6. Сесиян Христофор, рядовой
  7. Смирнов Венедикт Венедиктович, старший лейтенант
  8. Числов Николай, младший лейтенант

Расстреляны фашистами в сентябре 1941г. (со слов старожилов).

 

 

ПАСЕКСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

д. Рухово

  1. Воробьев Алексей Васильевич, мл. лейтенант, погиб 28.06.1944.
  2. Емельянов Тарас Зиновьевич, р. 1913, партизан, погиб 5.10.1943.
  3. Ильинчик Максим Кузьмич, р.1910, комиссар партизанского отряда, погиб 5.10.1943.
  4. Русакович Иван Харитонович, р.1910 партизан погиб 11.01.1944.
  5. Сойко Федор Григорьевич, 1913, партизан, погиб 5.10.1943.

Имена остальных 28 воинов Красной Армии и 6 партизан неизвестны

Одиночная могила комсомолки-подпольщицы Русакович Марии Игнатьевны, р.1920, казнена фашистами в августе 1941 года за укрытие офицера Советской Армии и антифашистскую  пропаганду.

 

д. Пасека

  1. Санкевич Архип Яковлевич, р.1917, погиб в 1943.
  2. Санкевич Иван Степанович, р.1922, погиб в 1943, останки обоих перенесены с д. Осовец Любанского района в 1974 году
  3. Санкевич Андрей Петрович, р.1925, партизан, погиб 27.05.1944, вместе с ним в могиле захоронено 3 воина Красной Армии, имена неизвестны.
  4. Украинский Иван Митрофанович, командир кавалерийского полка 1-й Кубанской дивизии, зверски казнен бандой Булак-Булаховича 25.11.1920.
  5. Никитин-Лапицкий Иван Демьянович, председатель волревкома, погиб в 1919 в борьбе с белополяками

Братская могила 89 воинов Красной Армии и 5 партизан. Имена неизвестны.

 

д. Синегово

Братская могила 45-ти воинов Красной Армии. Имена неизвестны.

  1. Петрушеня Иван Степанович, р. 1909, партизан, погиб в 1944.
  2. Петрушеня Павел Петрович, р.1922 партизан, погиб в 1944.
  3. Санкевич Николай Матвеевич, р.1925 погиб в 1944.
  4. Сомов Андрей Фомич, р.1914, погиб в августе 1941.  В этой же могиле захоронено 20 воинов Красной Армии 121-й стрелковой дивизии.
  5. 3 воина Красной Армии в братской могиле. Имена неизвестны

 

д.Гостино.

Братскя могила 26 воинов Красной Армии и партизан, сельское кладбище. Имена неизвестны.

 

 

ПОЛОЖЕВИЧСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ 

д. Положевичи

            Братская могила возле памятника в центре деревни, куда в 1984 году перенесены останки воинов Красной Армии и партизан с других мест захоронения на территории колхоза:

  1. Артимович Матвей Емельянович, р.1920, партизан, погиб в июне 1944.
  2. Борисенко Григорий Иванович, рядовой, погиб 29.06.1944.
  3. Вакуленко Александра Федоровна, рядовая, погибла 29.06.1944.
  4. Желдак Яков Данилович, партизан, погиб в 1942.
  5. Назаров Иван Ефимович, партизан, погиб 25.02.1943.
  6. Овчинник Федор Прохорович, партизан, погиб в 1942.
  7. Остапенко Илья Васильевич, гв. сержант, погиб 29.06.1944.
  8. Польских Ефим Кузьмич, р.1912, гв. лейтенант, погиб 28.06.1944.
  9. Пархимович Константин Васильвеич, р.1908, партизан, погиб 20.07.1944.
  10. Пархимович Прохор Гаврилович, партизан, погиб в 1944.
  11. Прокопчик Владимир Казимирович, партизан, погиб в 1943.
  12. Смирнов Владимир С., партизан, погиб в 1943.
  13. Сойко Петр Якимович, партизан погиб в 1942.
  14. Чернеховский Иван Васильевич, партизан, погиб 23.03.1943.

Кроме указанных выше в братской могиле захоронены останки 28 неизвестных воинов Красной Армии и партизан.

 

д. Кривоносы

  1. Млынарчик Григорий Акимович, р.1924, партизан, погиб в 1944.
  2. Пархимович Демьян Федорович, участник гражданской войны, председатель ревкома волостного комитета, убит 21.05.1921 бандой Булак-Булаховича

 

д. Стражи

  1. Антихович Адам Сидорович, р.1926, партизан, погиб 19.03.1944.
  2. Пархимович Прохор Гаврилович, партизан, погиб в 1944.

 

д. Прусы

  1. Бода Иван Васильевич, р.1922, партизан, погиб 6.04.1944.
  2. Кочерин Василий Дмитриевич, р.1918, рядовой, разведчик, погиб в 1941.
  3. Мемус Павел Максимович, р.1915, партизан, погиб 6.04.1944.

 

 

ЩИТКОВИЧСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

д.Щитковичи

 

Братская могила № 1

  1. Голец Иосиф Прокопович, р.1910, партизан, погиб в 1942.
  2. Гинц Степан Павлович, р.1889, партизан, погиб в 1942.
  3. Качан Сергей Иванович, р.1897, погиб в 1942.
  4. Латинник Илья Никитович, р.1903, погиб в 1943.
  5. Шляхтин Павел Кононович, р.1906, погиб в 1943.
  6. Шпак Роман Ермолаевич, р.1895, партизан, погиб в 1942.

Братская могила № 2

  1. Демидович Алексей Алексеевич, рядовой, погиб 14.02.1943 у д.Лавы
  2. Демидович Максим Александрович, партизан, погиб 17.02.1943.
  3. Дон Григорий Петрович, р. 1918, погиб 29.06.1941.
  4. Зинченко Федор Иванович, погиб 28.06.1944.
  5. Иванов Михаил Иванович, лейтенант, погиб 17.02.1943.
  6. Овчинников Иван Игнатович, погиб 10.07.1925.

          Кроме указанных выше, в этой могиле захоронено 3 воина СА, имена неизвестны.

 

д. Застаричи

  1. Боройченок Андрей Германович, военный инженер 3-го ранга, погиб 11.03.1944.
  2. Березовский Игнат Игнатович, р.1924, партизан, погиб 17.06.1944.
  3. Волоткович Михаил Федорович, р.1922, рядовой, погиб 24.06.1944.
  4. Волюк С., рядовой погиб 11.03.1944.
  5. Вербитский Николай Константинович, р.1915, рядовой, погиб 14.03.1944.
  6. Дорожко И., рядовой погиб 11.03.1944.
  7. Дубик Ф., партизан, погиб 11.03.1944.
  8. Кобель Федор Степанович, 1913, рядовой, погиб в 1944.
  9. Козловский Василий Антонович, партизан, погиб 11.03.1944.
  10. Коршун М., рядовой, погиб в 1944.
  11. Кузнецов Михаил Петрович, р.1906, рядовой погиб в 1944.
  12. Мотусевич Роза И. Р.1910, партизанка, погибла в 1944.
  13. Муровейко Владимир, партизан, погиб в 1944.
  14. Метлушко Александр И., рядовой, погиб в 1944.
  15. Романенко Мария К., р.1913, партизанка, погибла в 1944.
  16. Филипеня Р. рядовой, погиб 13.03.1944.
  17. Хилькевич Леонид Терентьевич, рядовой погиб в 1944г.

Кроме вышеуказанных, в могиле захоронено 3 воина и 1 партизан, имена неизвестны.

 

д. Теребуты

  1. Воин Красной Армии, имя неизвестно, погиб в 1941г.

 

д. Левки

  1. 2 воина Красной Армии, имена неизвестны, погибли в 1941г.

 

д. Мишевичи

  1. Рутковский Петр Степанович, р.1923, партизан, погиб  26.06.1943.  

 

ЯЗЫЛЬСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

 

д. Березинка

  1. Воронков Алексей Федорович, сержант, погиб 29.06.1944 .

 

д.Медведня

  1. Мельник Николай Матвеевич, р.1919г, партизан, погиб в 1943г.
  2. Никонович Константин Николаевич, партизан, погиб в 1943г.
  3. Петровский Иван Алексеевич, р.1901г, партизан, погиб в 1943.
  4. Флерчинский Петр Станиславович, р.1911, партизан, погиб в 1943г.

 

д. Горки

17 воинов 219-й танковой бригады конно-механизированной группы 1-го Белорусского фронта, погибли 28.06.1944 . Известны имена:

 

  1. Елец Петр Александрович, рядовой, погиб 29.06.1944.
  2. Имашев Жексен, мл. сержант, погиб 25.06.1944.
  3. Малых Николай Михайлович, мл. сержант, погиб 28.06.1944.
  4. Прокаев Федор Николаевич, мл. сержант, погиб 28.06.1944.
  5. Тощев Борис Сергеевич, мл. сержант, погиб 28.06.1944.
  6. Чернышев Михаил Петрович, рядовой погиб 28.06.1944.

    98 советских военнопленных, расстрелянных фашистами в 1942 году, захоронены в братской  могиле с правой стороны кладбища.

 

д. Солон

  1. Дорожко Николай Дмитриевич, рядовой погиб 29.06.1944.
  2. Доморад Григорий Трофимович, р.1923,партизан, погиб 4.10.1943.
  3. Прокопенко Николай Степанович, погиб 29.06.1944 на хуторе Соколовских
  4. Соболев Авраам Алексеевич, р.1925, рядовой, погиб 2.07.1944.
  5. Филатов Михаил Тихонович, рядовой, погиб 11.07.1944.

Двух воинов имена неизвестны.

 

д. Новоселки

  1. Дубровский Владимир Александрович, р.1923, партизан, погиб 23.04.1944.
  2. Захватаев М.П., лейтенант, погиб в 1944 г.
  3. Рачаловский Степан Антонович, р.1917, партизан, погиб в апреле 1944.
  4. В этой братской могиле захоронены  19 воинов Красной Армии и партизан, имена которых неизвестны.

 

д. Оточка

  1. Баддээ (Ваддээ), капитан Красной Армии, танкист, погиб 1944.
  2. Безбородько Семен Прокофьевич, р.1907, лейтенант, техник 2-го ранга интендантской службы, погиб в 1944.
  3. Кулаков Степан Александрович, р.1897, рядовой, погиб 6.08.1942.
  4. Фатьянов Федор, погиб в 1944.
  5. Четвертаков, старшина, погиб в 1944.

 9 имен, захороненных в могиле воинов, неизвестны.

 

д. Верхутино

  1. Белый Константин Давидович, гв. рядовой, погиб 30.06.1944.
  2. Власо И.А., рядовой, погиб в 1944.
  3. Гизеев Михаил Д.
  4. Ивакин Яков Михайлович, сержант, погиб 29.12.1943.
  5. Козлов Г.И., лейтенант, погиб в 1941.
  6. Мельниченко Федор Иванович, гв. рядовой, погиб 29.06.1944.
  7. Шпак И.Р., рядовой, погиб в 1941 г.

19-ти воинов и партизан, захороненных в этой могиле, имена неизвестны.

 

д. Языль

  1. Амельченя Иван А., партизан, май 1944.
  2. Амельченя Иван Иванович, р.1901, партизан, погиб в 1941.
  3. Амельченя Константин Игнатович, р.1912, погиб в 1941.
  4. Дорожко Николай Данатович, погиб в 1941.
  5. Лазука Владимир И., р.1927, партизан, погиб в 1941.
  6. Майоров, красноармеец-разведчик, погиб 11 июля 1920.
  7. Скворцов, красноармеец-разведчик, погиб 11 июля 1920.
  8. Провилов Павел П., р.1899, партизан, погиб в 1941.
  9. Чирский Александр Артемович, р.1925, партизан, погиб 17.06.1943.
  10. Чирский Артем Федорович, р.1913, партизан, погиб в 1943.

 

Братская могила 38-ми воинов Красной Армии и партизан, имена известны только 2-х :

  1. Жулего Владимир Карпович, р.1916, партизан, погиб в марте 1944.
  2. Кривленя Антон Петрович, р.1914, партизан, погиб 20.03.1944.

 

© Стародорожский районный исполнительный комитет, 2008
Разработка сайта БЕЛТА
Поддержка сайта УП «Минская волна»